08:49
Круглый стол «Знаки беды в поведении ребенка» для психологов и социальных педагогов Новокузнецкого муниципального района.

 

                          

31 марта в актовом зале администрации Новокузнецкого муниципального района состоялся информационно-методический семинар в форме круглого стола, посвященный вопросу защиты детства.
    В мероприятии приняли участие специалисты системы образования и социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних, руководители Управления образования и гости из других городов. Организатором мероприятия выступил Центр социальной помощи семье и детям «Виктория». Открыла информационную часть главный специалист по делам несовершеннолетних  администрации Новокузнецкого района Ж.Г. Королёва. В своем  сообщении «О состоянии преступности в отношении  несовершеннолетних в Новокузнецком муниципальном районе» Жанна Геннадьевна наглядно,  в цифрах,  диаграммах, используя метод сравнительного анализа представила данные о количестве детей и подростков, пострадавших от насилия.
     С.Д. Казакевич, начальник Управления образования в докладе «Социально-психологическое сопровождение обучающихся» рассказала о том, какую работу проводят социально-психологические службы образовательных учреждений района, какие решают задачи и с какими трудностями сталкиваются в своей работе.
     В практической части приглашенные участники мероприятия познакомились с опытом работы коллег из социального учреждения:
специалисты центра социальной помощи семье и детям представили эффективные разработки и практико-ориентированные  методические материалы по противодействию жестокому обращению с детьми. 
     В организованной ими деловой игре «Решение проблемных ситуаций»  всем присутствующим была предоставлена возможность в условиях, приближенным к реальным профессиональным испытаниям, проанализировать поставленную задачу и составить алгоритм действий в интересах ребенка, а экспертная группа проводила оценку эффективности предложенного педагогами и психологами плана.
     Практикум «Признаки и симптомы жестокого обращения с детьми. Экспресс-методики   на установление  первичного психологического контакта с ребенком «группы риска» (психолог в социальной сфере    В.Г. Овчинникова) и мастер-класс «Авторская сказка как метод помощи жертвам насилия» (зав. организационно-методическим отделением Т.В. Бурлай) продемонстрировали апробированный опыт диагностической и реабилитационной работы с детьми.
     На выставке методических материалов участники деловой игры познакомились с программами тренингов «От себя не убежать», «Улыбнись жизни», «Новый путь», практическими разработками «Активные методы работы с несовершеннолетними, подвергшимися насилию» 
     Надеемся, что встреча специалистов  в таком нестандартном формате будет способствовать поиску профессиональных решений и дальнейшему развитию межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики жестокого обращения с детьми и помощи жертвам насилия.

         

            

                  

 

 

Просмотров: 263 | Добавил: srcvict | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 natasha09-10-1991 • 09:18, 13.04.2021
Очень хочется поблагодарить вас за такой прекрасный семинар! Тема на сегодняшний день очень актуальная. Спасибо за выступление психолога в социальной сфере Овчинниковой В. Г. Идеи, которыми вы поделились, - важные и нужные, небольшую часть я уже применяю в своей работе. Поучаствовала в практическеской части семинара, для обсуждения были представлены проблемные ситуации крайне интересные для работы. Приглашайте ещё!
avatar