11:54
Добровольческий проект «Дети-детям. Обереги добра» продолжается

Добровольческий проект «Дети – детям. Обереги добра», который проходит в рамках XII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, собрал на своей площадке юных волонтеров из более чем семидесяти регионов России. Истории своих оберегов в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/oberegidobra опубликовали более шести тысяч подростков: добровольцы создают и дарят обереги сверстникам, чьи родственники находятся в зоне СВО.

Сообщество «Обереги добра» пополняется историями о мастер-классах по изготовлению оберегов: подростки из самых разных школ и специализированных учреждений России учатся лепить из глины, складывать оригами, вышивать и плести из бисера. Так, например, воспитанники ГБУ РК "ЦСЗН г. Инта" выбрали для своего оберега необычный материал – кожзам. Вместе со специалистами подростки вырезали листья монстеры, которые после превратились в брелоки:

- Этот маленький сувенир можно носить с ключами или прицепить к портфелю. Листья не только красивые, но и приятные на ощупь, - делятся воспитанники в своей истории. Добровольцы из Череповца свои обереги сделали из ниток – довольно нехитрый материал превратился в ангелов, которые, по заверению создателя, принесут обладателям добро и удачу:

- Даря куклу в виде ангела своим близким, человек желает им всего хорошего: добра, любви и светлого будущего. Дети создавали ангелочков с благими намерениями и чистым сердцем. Куколки заряжены доброй энергией и для каждого обладателя подобного оберега, он будет иметь особое значение, - отмечается в посте.

На базе учреждений проходят в том числе и мастер-классы: опыт создания оберегов передается от детей детям. Итогом мастер-класса Гороховецкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» стали мешочки «от сглаза», внутрь ребята положили булавку, монетку и семечко подсолнечника.

Информационную поддержку участникам добровольческого проекта оказывают юные журналисты из детских региональных медиастудий России: создание оберегов запечатлевается на камеры и превращается в телевизионные сюжеты. Своими видеороликами и фотографиями участники активно делятся на онлайн-площадке проекта «Обереги добра» в ВКонтакте.

Добровольческий проект продлится до 31 мая, все созданные обереги будут переданы лично детям участников СВО или через региональные пункты сбора гуманитарной помощи.

Проект реализуется в рамках XII Всероссийской акции "Добровольцы - детям". Организаторы - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Детское медийное объединение «Бумеранг».

#оберегидобра #добровольцыдетям #детидетям

Просмотров: 111 | Добавил: srcvict | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar