14:47
Мой выбор-мое будущее!

В 2022 году запущен в реализацию региональный комплекс мер «Мой выбор — мое будущее» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью проекта является всесторонняя поддержка семей, заключающих социальных контракт, чтобы не только дать гражданам финансовые средства, но и предоставить полезную информацию, научить, подсказать, наметить необходимые для семьи задачи и пути их решения. Проект «Мой выбор — мое будущее» - это реальная возможность осознать свои ресурсы и сделать свою жизнь лучше.

Все сотрудники учреждения принимают активное участие в реализации этого проекта, но особенно большая нагрузка ложится на специалистов отделения приема, консультации граждан и срочного социального обслуживания. Не случайно иногда специалистов этого отделения называют «скорой помощью», ведь они оказывают содействие в оформлении документов на материальную помощь, занимаются вопросами противопожарной безопасности, льготного страхования, проводят акции, собирают и сортируют одежду, обувь и многое делают полезное и нужное другое.

А в рамках регионального проекта работа выстраивается по нескольким направлениям, в Центре социальной помощи семье и детям открыты и действуют:

1. Социальная приемная. Главной задачей этого направления является обеспечение доступности мер социальной поддержки для каждого. В социальной приемной Вы можете получить консультацию по тем мерам, которые положены именно Вам. И не просто информация, а содействие в их оформлении. Также в приемной Вы можете воспользоваться порталом Госуслуги самостоятельно или при помощи специалиста.

2. Школа для родителей. Для того, чтобы использование таких порталов как Госуслуги и Социальный навигатор было возможным, специалисты центра проводят обучение. Они подскажут как легко и просто оплатить налоги, подать заявление на ежемесячное пособие или записаться к врачу не выходя из дома. А еще научат всех желающих самостоятельно делать все это не выходя из дома!

3. Пункт проката, приема и обмена. Этот пункт предназначен для помощи семьям с низким уровнем дохода. Здесь Вы можете получить одежду, обувь, предметы первой необходимости на постоянное пользование. А также взять на безвозмездной основе в аренду лыжи, детские кресла, санки, костыли и прочее.

4. Выездная служба. К сожалению, удаленность и труднодоступность некоторых населенных пунктов не позволяют многим воспользоваться Пунктом проката и приезжать на консультации. Для решения этой проблемы специалисты учреждения организовывают поездки на отдаленные территории. Проводят консультации по мерам социальной поддержки, помогают семьям с детьми могут подобрать необходимую одежду и обувь, а для детей организовываются просветительские беседы и игры.

5. Семейная гостиная. Это особое направление, в котором требуется активное участие всей семьи. Для родителей проводится занятия, которые позволяют освежить знания по финансовой грамотности, понять почему жизнь сложилась именно так, что можно изменить и как это сделать? Сберечь семейные традиции и создать новые. Прохождение занятий является обязательным условием для оформления социального контракта.

Дети тоже не остаются без внимания. Для них в простой игровой форме преподаются знания о важности денег и правильного к ним отношения. Для маленьких жителей нашего округа- постоянных участников мероприятий, сотрудники учреждения готовят сюрприз «Волшебный магазин», в котором дети на заработанные за период занятий средства смогут сделать покупки. И это еще не полный перечень всех событий, потому что работа в рамках проекта «Мой выбор-мое будущее» продолжается.

     

Просмотров: 189 | Добавил: srcvict | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar