09:28
Угарный газ можно обнаружить

Утечка угарного газа — одна из самых распространенных причин несчастных случаев.

Угарный газ абсолютно лишен цвета и запаха и коварство в том, что его не чувствуешь. Несчастные случаи могут произойти не только в частном доме, но и в комфортабельных и «безопасных» квартирах. Замыкание проводки, пожар у соседей, неосторожное обращение с огнем — все это источники риска.

С начала 2022 года сотрудники Центра «Виктория» проводят работу по установке датчиков угарного газа, которые позволяют вовремя среагировать на угрозу. Датчик угарного газа — это маленькое компактное устройство, которое вовремя замечает в воздухе присутствие опасности и оповещает громким звуковым сигналом всех, находящихся поблизости. Так уже в 79 домах многодетных, малообеспеченных семей, семей с детьми-инвалидами установлены эти приборы-спасатели. И работа продолжается.

 

Конструкция  датчика представляет собой пластмассовый корпус с расположенным внутри печатной платой и звуковой мембраной. Элемент питания (батарейка) устанавливается со стороны задней стенки в специальное углубление и закрывается розеткой, которая еще выполняет роль кронштейна при креплении.

ВНИМАНИЕ!

Угарный газ невидим, не имеет запаха и вкуса, но очень токсичен – вызывает отравление и смерть.

- для наилучшей защиты следует устанавливать сигнализатор во всех помещениях жилого дома, где имеется печное отопление.

- если устанавливается только один датчик, его устанавливают в спальне. Необходимо убедиться, что сигнал тревоги слышен во всех помещениях.

- сенсор датчика может загрязняться от пыли, жира или бытовой химии, поэтому не рекомендуется устанавливать в пыльных или грязных помещениях.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (может отличаться, в зависимости от модели, четко следуйте инструкции Вашей модели устройства):

Не реже одного раза в месяц продуть сигнализатор воздухом со всех сторон, используя для этой цели пылесос.

Если на сигнализаторе высветилось «Разряд батареи», то необходимо отсоединить с нижней стороны сигнализатора розетку, прикладывая усилие смещения против часовой стрелки. Присоединить элемент питания и установить в гнездо корпуса. Затем проконтролировать наличие кратковременного включения сигнального индикатора с периодом повторения не более 1 минуты, что означает работу сигнализатора в дежурном режиме.

Берегите свою жизнь и жизнь ваших родных!

Просмотров: 149 | Добавил: srcvict | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar