13:33
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб» посвящена памяти о замученных голодом жителях блокадного Ленинграда, для которых слова «хлеб» и «жизнь» были равнозначны…..

Блокада Ленинграда длилась в период Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, 872 дня жители осажденного города боролись за свое выживание.

В сентябре 1941 года в Ленинграде находились недостаточные для длительной осады запасы продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации немецко-фашистских войск. Начавшийся в Ленинграде массовый голод, суровая зима, проблемы с отоплением и транспортом, привели к сотням тысяч смертей.

Задумайтесь только над этими цифрами! В начале осени 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла около 2,9 миллиона человек. От фашистских бомбежек погибли 3% людей, остальные 97% человек, взрослых и детей от голода.

Уже в ноябре 1941 года была установлена минимальная норма потребления хлеба — 125 грамм на человека. Но хлеб был такой, что современный человек вряд ли сможет его съесть. Хлеб пекли из ржаной и овсяной муки с добавлением целлюлозы, обойной пыли, хвои, жмыха и нефильтрованного солода. Буханка получалась очень горькой на вкус и абсолютно черной.

«Я помню крошки, которые оставались. Я собирала их по столу и спрашивала: "Мама, почему так хлеба мало?" Она говорила: "Победа будет – будет много хлеба"», — вспоминает жительница блокадного Ленинграда Людмила Соболева.

Люди верили и надеялись, что страшное испытание закончится, теряли близких и родных, плакали и молчали, когда уже не было сил, но сохраняли невероятную силу духа! Даже внутри блокадного кольца, в это непростое, страшное время, не иссякала творческая энергия. В стенах осажденного города впервые зазвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича о мужестве, героизме и, конечно, о надежде. (ссылка

А сколько было написано стихотворений!

История показала пример, когда поэзия стала источником силы духа. Ритмы стихов заставляли обессилевших людей подниматься и идти вперед, помогая жить за гранью человеческих возможностей.

И кто оставался жить, всем сердцем и душой соглашались со строчками стихотворения Анны Ахматовой:

Чтоб вас оплакивать мне жизнь сохранена…

Просмотров: 128 | Добавил: srcvict | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar