08:34
Добровольческий проект «Дети-детям. Обереги добра» объединил детей, которым самим непросто

1 июня в календаре значимых дат отмечено как особый день – Международный день защиты детей. Он призван напомнить взрослым о том, как хрупок мир детства, о том, как важно сделать все возможное, чтобы каждый ребенок рос в доброжелательной, открытой среде, окруженный любовью и заботой близких, чтобы чувствовал себя защищенным от жестокости, насилия и прочих опасностей, которые есть в окружающем мире.

Современным детям и подросткам, конечно, необходима защита и внимание взрослых. Но они и сами стремятся активно включаться во все сферы общественной жизни, участвовать в принятии решений, затрагивающих их интересы. Дети, по разным обстоятельствам, оказавшиеся в трудной ситуации, готовы поддержать своих сверстников, которым нужна помощь «здесь и сейчас». Очередным подтверждением тому стал детский добровольческий проект «Дети – детям. Обереги добра», который в апреле – мае 2023 года провели Фонд, детское медийное объединение «Бумеранг» и творческое объединение «ЮНПРЕСС».

Проект стал важной частью XII Всероссийской акции «Добровольцы – детям», он объединил свыше 6 000 юных добровольцев из более чем 70 регионов России. Подростки создавали сувениры-обереги и дарили их своим сверстникам, чьи родственники находятся в зоне специальной военной операции. Историями своих поделок ребята делились на специальной онлайн-площадке в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/oberegidobra.

«Акция «Дети – детям. Обереги добра» входит в число заметных добровольческих проектов, которые проходят по всей стране. Проект объединяет детей, которым самим непросто: волею судеб они попали в трудную жизненную ситуацию. Но проект дает понять, как это здорово – помогать другим сверстникам. Юные добровольцы своими руками делают обереги, проводят мастер-классы для тех, кто тоже хочет присоединиться. И это добрые дела, мы с удовольствием их поддерживаем!» – отметила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Итоги добровольческого проекта подвели на масштабном мероприятии «Интернет-диалог подростков об их ответственности за мирную среду без нацизма, насилия и жестокости», состоявшемся 1 июня, в День защиты детей, в Музее Победы.

Участниками Интернет-диалога стали подростки из 45 регионов России, в том числе победители Всероссийского открытого конкурса "Горизонт ответственности", который реализуется творческим объединением «ЮНПРЕСС» при поддержке Фонда президентских грантов.

Важное место в Интернет-диалоге заняло обсуждение итогов добровольческого проекта «Дети-детям. Обереги добра». Дети, при поддержке почти 700 специалистов, работающих с семьями и детьми, изготовили в поддержку сверстников, чьи родственники участвуют в СВО, более 17 000 поделок-оберегов из бисера, проволоки, бересты и ниток, используя самые разные подручные средства.

Участниками встречи в Музее Победы стали ребята из видеостудии «Кино-Отрок» школы-интерната села Медное Тверской области. Они рассказали, что изготовили в столярной мастерской обереги-медальоны и сделали об этом ролик, призывающий подключиться к проекту и других детей.

В разговор вступили юнкоры образцовой детской телестудии «Пионер» из города Учалы Республики Башкирия, которые пока готовили сюжет про детей, изготавливающих обереги, поняли, что им самим хочется сделать поделки для детей участников СВО. С помощью мамы одного из юнкоров, ребята активно включились в проект и смастерили из картона обереги-подковы, которые обязательно принесут их сверстникам удачу и счастье.

Освещали добровольческий проект детские региональные медиастудии нашей страны. Юные журналисты-добровольцы сняли более 20 телевизионных сюжетов и роликов, героями которых стали дети-участники добровольческого проекта «Дети – детям. Обереги добра».

Сегодня, в День защиты детей, проект перешагивает финальную черту. Однако добро, надежда и любовь, которые дарили юные добровольцы своим сверстникам, навсегда останутся в подаренных оберегах – подковах, медальонах, брелках, куклах, голубях…

 

Просмотров: 87 | Добавил: srcvict | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar